Личный опыт разработки ПО

Сборник рецептов

Скорость CMake

комментария 2

Некоторые интересуются, а как же у CMake со скоростью? Субъективно все достаточно быстро, если же говорить о цифрах, то один из разработчиков Quantum GIS приводит в своем блоге сравнение скорости сборки их проекта с CMake и с Autotools. Цифры конечно впечатляют – так хорошо, что даже странно. Смотрите сами:

http://blog.qgis.org/?q=node/16

3rd Февраль 2010
20:33

Рубрика: Разработка,Сборка

Метки:

2 комментария к 'Скорость CMake'

Подписаться на комментарии по RSS или TrackBack.

  1. Или какой-то бред или я чего-то не допонял. Время же в итоге (его большу часть) сьедает компилятор, а не утилита сборки!

    Что означает строчка Make? В столбце autotools — понятно — сборка c Makefile. А что она означает в столбце CMake? Cmake генерит мейкфалы, то есть, по логике вещей она должна означать тоже сборку проекта, и тоже при помощи Makefile.

    Это наводит на мысль, что подобные сравнения скорости просто некорректы. У человека просто или кривой Makefile или Makefile с другими настройками, и он сравнивает его скорость с другим (уловно-ровным).
    Ну так это означает, что там ключики компиляции разные, соответственно, результат сборки тоже разный под разные задачи, и такое сравнивать некорректно.

    sasha

    22 июня 12 11:48

  2. Написать makefile можно по разному, например, можно наплодить кучу целей, которые в результате делают одно и то же, а можно подойти к этому более разумно. Речь об этом.

Оставить комментарий