Личный опыт разработки ПО

Сборник рецептов

Заводим блог

комментария 4

Собственно первая заметка, по горячим следам, пока не забыл. Посвящена установке и настройке блога. Сразу предупреждаю, что опыта в этом у меня решительно нет, но сложностей не возникло и за пару вечеров удалось разобраться и запустить сайт, что говорит том, настроить свой блог задача для программиста более чем посильная.

Что для этого нужно?

  1. Хостинг
  2. Движок
  3. Все настроить
    1. Настройка движка
    2. Установка темы
    3. Плагины


Хостинг

Есть хостинг бесплатный, с уже установленным движком, вроде LiveJournal, но как понимаете — это не для нас, так как нам надо полностью контролировать ситуацию. Поэтому можно посмотреть в сторону недорогих платных сервисов, требований несколько: поддержка PHP 5 и выше и MySQL 5 и выше, ну и положительная характеристика от пользователей. Для небольшого блога остальные ограничения вроде нагрузки на ЦПУ и лимит трафика не существенны.

Я выбрал TimeWeb по нескольким причинам: строго положительные отзывы, приемлемые цены (1300 рублей в год с доменом, уж на свой блог чуть больше 100 рублей в месяц, я думаю посильные затраты) и то, что перед оплатой можно в течении 10 дней хостинг потестировать, что я и сделал — сообщаю, меня устроило все полностью.

Движок

С движком вышло еще проще — на слуху были WordPress, Joomla! и Drupal. Решено было их посмотреть и выбрать что-то одно. Но уже после просмотра первого движка (WordPress) желание смотреть дальше отпало напрочь. Все предельно просто, множество плагинов и тем, масса информации в сети — выбор был сделан. Я скачал последнюю (это важно, так как в более старых есть всем известные дыры, в новых наверняка тоже есть, но о них пока не знают) русифицированную версию.

Процедура установки проста до безобразия — распаковываем архив в нужную директорию на сайте, правим wp-config.php (нужно указать адрес сервера с MySQL (localhost или если отдельный сервер, хостер скажет), имя базы данных, имя пользователя и пароль (это уже сами через админскую панель на хостинге). После этого в браузере открываем специальную страницу и движок готов к работе! Подробнее написано в readme.html из корневой директории архива WordPress, если вы как и я не любите читать readme — не волнуйтесь, написано там совсем немного.

Все настроить

Настраивать собственно особо и нечего. Указываем название блога, проверяем, что стоит русский формат даты, кодировка UTF-8, можно в настройках "Постоянные ссылки (ЧПУ)" установить формат Месяц и названия, для ссылок на заметке в виде http://localhost/blog/index.php/2009/11/sample-post/ Внимание! Вы же наверное будете использовать русский язык? В этом случае обязательно надо поставить плагин RusToLat, позже я расскажу о нем.

После выбора темы оформления и установки плагинов, думаю будет полезно создать пользователя с правами "Автор" и писать заметки из под его учетной записи. Ну а как добавлять и редактировать заметки, думаю понятно, интерфейс действительно простой и удобный (по крайней мере в версии 2.8.5). Вот тут я немного не угадал — если в блоге активно пользоваться тегами, например оформлять код, то WordPress под пользователем с правами "Автор" начинает все экранировать и напрочь убивает все усилия. Выход из положения — работать с правами "Редактор".

Темы

Внешний вид блога легко кастомизируется с помощью тем. Делается это предельно просто — скачивается бесплатная тема или покупается соответственно платная, распаковывается в папку с WordPress /wp-content/themes и активируется в один клик из админской панели блога.

Я взял бесплатную англоязычную тему, перевел на русский и немного подогнал под себя. Суперзнаний здесь не нужно — моего поверхностного знания HTML и немного здравого смысла, чтобы понять простой PHP-код, было достаточно. Что не понравилось как программисту — много копипаста в темах (один и тот-же блок в файле главной страницей, странице поиска, странице просмотра заметки и т.д.), ну в мире нет ничего идеального.

Плагины

В завершение можно плагинами расширить функциональность движка, что тоже не представляет никакой сложности, по аналогии с темами плагины копируются в папку /wp-content/plugins и активируются из админской панели.

Я отобрал несколько плагинов, оказалось их ровно 11:

  1. Akismet

    Средство для борьбы со спамом. После активации он напишет, что нужен API ID, идем по ссылке, проходим простую регистрацию и получаем идентификатор. Плагин каждый раз когда кто-то оставляет комментарий смотрит по своей базе не спамер ли это часом и если ответ положительный, блокирует комментарий.

  2. Google XML Sitemaps

    Создает карту сайта для индексирования поисковыми роботами. Если хотите, чтобы ваш сайт находили через поисковики — будет точно не лишним. Замечу, что для экономии ресурсов сервера, лучше убрать в настройках плагина автоматическое создание карты после каждого изменения заметки, и настроить ручной режим. Плагин даст URL который надо дернуть для запуска индексации, ну и сложности нет написать скрипт и запускать его с помощью Crontab, раз в сутки например, под утро.

    Программа на Python, которая лезет по указанному URL:

    1
    2
    3
    
    import urllib
     
    urllib.urlopen('http://...')
  3. MaxSite Russian Date

    Русские названия месяцев. Мелочь, а приятно.

  4. mySTAT

    Хорошая статистика посещаемости блога.

  5. Ozh’ Better Feed

    Плагин будет полезен, если вы пользуетесь RSS. Он обрезает в ленте все что идет после тега разрыва страницы. Хорошо написано про его настройку в блоге WordPressPlugins.ru.

  6. Popularity Contest

    Создает рейтинг популярности заметок, который потом можно будет красиво вывести например в боковой панели. В настройках плагина есть простые и понятные примеры использования.

  7. Rus-To-Lat

    Тут все просто пишешь по-русски — используй плагин, тогда вместо %D2%E5%F1%F2 в URL будет понятное test. Ставить надо сразу, иначе будут проблемы с линками. Впрочем они итак будут в паре мест (демо-заметка, демо-страница, название рубрики Новости), если поставите русифицированный WordPress, придется обновить URL вручную.

  8. WP-Syntax

    Просто позволяет оформить блоки кода с подсветкой синтаксиса, что для программистского сайта крайне полезно.

    Код надо поместить внутрь тега pre и указать используемый язык:

    <pre lang="cpp">void foo()</pre>

    Код следует вставлять только в режиме редактора "Вид в HTML", причем перед вставкой надо заменить проблемные символы (угловые кавычки например) экранированными символами. Делать это естественно можно не вручную, а например в программе Notepad++ с установленным плагином HTMLTag. В теге pre укажите помимо языка еще и то, что символы экранированы: escaped="true"

  9. WP Super Cache

    Настоятельно рекомендуемый плагин. Создает кеши страниц и подсовывает их при запросах вместо генерации на лету, что как понятно очень сильно снижает нагрузку на сервер и ускоряет блог.

  10. Блокировка запросов на новые версии

    Обещают чудесное ускорение блога. Не проверял, поэтому поверю на слово.

  11. Я не робот

    Еще одна защита от спама. Пользователь должен поставить галочку "Я не робот" перед тем как оставить комментарий.

Писать!

Для редактирования и размещения заметок крайне удобной оказалась программа Windows Live Writer. Позволяет создавать заметки на локальной машине с последующей отправкой в блог. В настройках блога, раздел "Написание" следует включить поддержку протокола XML-RPC.

Полезные ссылки

Официальный сайт WordPress

Русифицированный WordPress и русскоязычное сообщество

7th Ноябрь 2009
19:52

Рубрика: Интернет

Метки: ,

4 комментария к 'Заводим блог'

Подписаться на комментарии по RSS или TrackBack.

  1. А как же All seo pack …. забыли ?

    Валерий

    24 января 10 0:16

  2. Я про него и не знал толком, так краем уха слышал — продвижение блога не является для меня приоритетной задачей. Блог появился в тот момент, когда мне надоело новым коллегам одно и тоже рассказывать, и мной было принято решение впредь давать им ссылку на сайт где все есть :)

  3. Было интересно почитать о настройках карты сайта для поисковиков. Вот только возникло еще больше вопросов, чем ответов)))

    musso

    29 января 10 13:42

  4. Ответы, как правило получают те, кто задают вопросы ;)

Оставить комментарий